Volver a galerías

Me presento

Profesora Nacional de Educación Física, INEF Nº1 R. Brest 97’.

 

gabycastilloTítulos y cursos:

• Orientación: Bases del Entrenamiento, Alto Rendimiento.
• MENTORIA: Functional Training – Triathlon. Boca Raton. BY IHP
• RCP (Curso de Primeros Auxilios de Resucitación Cardio Pulmonar).
• Guía de Rafting y Kayak (Prefectura Naval Argentina, SMA).
• Curso de Kayak Adaptado dictado por especialistas del “Institute Eagle Mount” en Bozeman, Montana USA.

 

Running calle – Running Aventura – Multidisciplina: Bike – Run – Kyk + Entrenamiento Funcional aplicado a cada disciplina.

Experiencia Laboral:

• Planificación y seguimiento GRUPAL & PRSONAL: • Palermo – Martinez, desde 2007
• Planificación a distancia: NQN, Chile, New York, Mendoza, San Luis, etc desde ‘99
• Dirección y Coordinación de Patagonia Traverse – Viajes no convencionales OUTDOOR’S. Kayak & Mountain Bike
• Preparacion física: personalizado y grupal desde el ’98: actividades outdoors (mountain bike – running – kayaking)
• Planificación de rutinas de entrenamiento pruebas combinadas + rutinas complementarias de gimnasio adaptadas a cada disciplina. ‘98
• Talleres de entrenamiento para adolescentes ’03 / ’04.
• Taller de mountain bike para alumnos de la Escuela del Sol ’03, San Martin de los Andes, neuquén.
• Coordinación y ejecución de actividades outdoor para adolescentes ’00 (escalada deportiva, rafting, trekking)
• Clases de esquí alpino- Kid’s – Club andino Esquel y SMA. desde el ’99.

Logros deportivos destacados

RUTA 40 ‘11/ 5200km – Mountain Bike / 34 dias en solitario – www.40-40.com.ar
TETRATLON CHAPELCO ’11, 1er puesto: “Sextuple campeona + 1 Copa Challenger” – Ski-mtb-kyk-run (80km) Damas individual.
EXPEDICION The North Face, “Cumbre Aconcagua 2010” (6.959msnm)
TETRATLON CHAPELCO ‘10, 3er puesto
ENDURANCE CHALLENGE The North Face ‘09, San Francisco USA. 50km cross country
TROPHY BIKE, COSTA RICA ‘10, 2DO puesto.
TOUR DE LAS MONTANAS ‘09, 1er puesto dupla (c/R. Maldonado) –200KM MTB
TETRATLON CHAPELCO ‘09, 1er puesto.
ULTRAMARATON DE LOS ANDES de los Andes, CHILE, 50km ‘09– 1er Puesto.
WORLD CHAMPIONSHIP – PORTUGAL ‘09 (equipo Argentino – L. Achaval – R. Calderon – F. Aparo).
MERREL Adventure Race, Cordoba (cross country) 4to puesto Damas.
XK TRAVERSE, Córdoba (multidisciplina 200km,non stop)(S. Ezcurra – J. 3er puesto.
DESAFIO COLUMBIA – Cataratas del Iguazu, (multidisciplina 160km) 1er puesto.
TETRATLON CHAPELCO ‘08, 1er puesto.
CIRCUITO CONO SUR -NIKE, Uruguay (cross country 21km) 3er puesto.
Campeona del Circuito Salomon X-Series Motorota 2005 (Team mixto).

BRASIL ‘07: Eco Motion ( A. Luccini, L. Escobedo, G. Julia) 2007
ISLA DE PASCUA ‘06”: Final Circuito Chile, (R. Errazuris. J Palma, C. Cardemil), 2ºpuesto.
FINAL Circuito Salomon 06, Córdoba, 3º puesto.
TETRATLON CHAPELCO Salomon ’00 y ’02, 2º p; ’03,’04 y ’05 1º puesto.
1er COPA CHALLENGER CHAPELCO DAMAS,
DESAFIO DE LOS VOLCANES ’04, 2º p y ’05, 4º puesto.
ENTRENAMEINTO -VOLCAN LANIN ‘05 3780 msnm, desde campamento gendarmeria, en 3h40’
CIRCUITO SALOMON-Series Motorota ‘05, Las Leñas, Mendoza, 1er. puesto.
FRANCIA ’0,: Salomón Series, Circuito clasificatorio World Championship.
X-SERIES SALOMON ‘04 Bariloche, 3º puesto.
ECO PEUGEOT ’03, Salomon Traverse, Las Leñas, 3º Puesto.
EXPEDICION CHAPELCO ’02 (Raquetas de Nieve), 1ºPuesto.
ISLAS FIJI ‘02: Eco Challenge, (11 dias non stop multidiscipline)
NEW ZELAND ’01: Southern Traverse, (equipo argentino)
RAID ADVENTURE ‘02, SMA (3 dias non stop multidiscipline), 1ºpuesto.
TETRATLON ESQUEL ’99 y 00’, 1º puesto.
RAID ADVENTURE ’99, Mendoza, ’99, 1º mixto
DESAFIO INVIERNO ’99, V. la Angostura, 2ºpuesto.